Басты жаңалықтарРЕГИОН

Генпрокуратура обратилась к казахстанцам из-за постов, разжигающих рознь

Генеральная прокуратура опубликовала обращение к казахстанцам из-за публикаций с признаками разжигания социальной и национальной розни в социальных сетях, передает Tengrinews.kz.

«В социальных сетях отмечаются факты размещения публикаций с признаками разжигания социальной и национальной розни. Их авторы умышленно оскорбляют в них национальные чувства граждан либо этнической группы в целом (нации, народа). Допускают прямые призывы к физическому насилию над лицами другой национальности или социальной группы, в том числе по признаку их отношения к языку.

Как правило, авторы таких материалов после установления правоохранительными органами их личностей раскаиваются в своих действиях, приносят публичные извинения. Однако это не освобождает их от ответственности«, — говорится в обращении Генпрокуратуры.

Отмечается, что подобные высказывания и призывы, в том числе совершенные с использованием СМИ или сетей телекоммуникаций, запрещены Конституцией и влекут уголовную ответственность по статье 174 Уголовного кодекса, которая предусматривает от двух до семи лет лишения свободы, а в случае причинения тяжких последствий — от 12 до 20 лет лишения свободы. Правонарушение относится к числу экстремистских преступлений (статья 3 Уголовного кодекса).

Басқа материалдар

Back to top button