Басты жаңалықтарРЕГИОН

Дело о финпирамиде: почему вайнера Туребаева отпустили под залог

Заместитель Генерального прокурора РК Асет Чиндалиев объяснил, почему вайнера Мейржана Туребаева, подозреваемого в создании финансовой пирамиды, отпустили под залог, передает корреспондент Zakon.kz.
«По поводу ситуации с вайнерами и создании и руководстве финансовой пирамидой отмечено более 169 потерпевших, ущерб составляет около двух миллиардов тенге. К уголовной ответственности привлекаются 14 человек. Шесть лиц находятся под арестом». Заместитель Генерального прокурора РК Асет Чиндалиев
По его словам, вайнер Мейржан Туребаев сейчас находится под залогом, добавив, что мера пресечения в уголовном процессе избирается в каждом случае индивидуально.
«Учитываются все обстоятельства: наличие постоянного места жительства, несовершеннолетних детей, роль в совершении преступления. С учетом всех этих обстоятельств суд избрал Мейржану Туребаеву меру пресечения в виде залога». Асет Чиндалиев

При этом заместитель Генерального прокурора уточнил: если человек не находится под арестом, это не говорит о том, что он не будет привлечен к уголовной ответственности.

Сейчас дело завершили, оно проходит стадию ознакомления. Действия всех, кто причастен к этому преступлению, уже квалифицированы. Им предъявлены обвинения. Дела будут направлены прокурору, а затем – в суд.Асет ЧиндалиевВ феврале 2022 года появилась информация о том, что вайнер Мейржан Туребаев, актеры Мейирхан Шерниязов и Азизжан Саидбаев подозреваются в создании и руководстве финансовой пирамидой.

11 апреля вкладчица финпирамиды совершила самодподжог у здания МВД в Нур-Султане. Первый заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев, комментируя произошедшее, заявил, что потерпевшая совершила самоподжог с целью оказания давления на следственные органы.

Басқа материалдар

Back to top button