Басты жаңалықтарРЕГИОНСаясат

Токаев: Казахско-узбекский тандем – это жизненная необходимость

5 апреля 2024 года президент Касым-Жомарт Токаев провел неформальную встречу с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. Главы государств обсудили вопросы дальнейшего укрепления казахско-узбекского стратегического партнерства и союзничества, сообщает Zakon.kz.

Глава Казахстана с удовлетворением констатировал успешное развитие двустороннего сотрудничества по всем направлениям.

Также он отметил, что правительства двух стран активно работают над реализацией достигнутых договоренностей. Планомерно исполняются соответствующие «дорожные карты», идет работа по подписанным соглашениям и торговым контрактам.

По его словам, сохраняются неплохие показатели взаимного товарооборота. По итогам 2023 года он составил 4,4 млрд долларов.

«Реализуются совместные проекты в сферах промышленности, энергетики, транспорта и логистики, сельского хозяйства. На сегодня портфель включает 60 совместных проектов с объемом инвестиций свыше 2,5 млрд долларов и созданием более 13 тысяч рабочих мест. Успешно продвигается проект строительства Международного центра промышленной кооперации«.Касым-Жомарт Токаев

В продолжении лидер Казахстана заявил, что казахско-узбекский тандем – это жизненная необходимость, и только вместе и сообща можно обеспечить устойчивое развитие наших стран

ФОТО: akorda.kz

Басқа материалдар

Back to top button