РЕГИОНЭкономика

Жилищные сбережения: казахстанцам хотят дать новую возможность

Казахстанцам хотят предоставить возможность делать жилищные строительные сбережения в действующих коммерческих банках наряду с «Отбасы банком». Такой вопрос сегодня изучает Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) совместно с другими государственными органами и банками, сообщает  Tengrinews.kz.

Как сообщили в агентстве в ответ на запрос редакции Tengrinews.kz, с этой целью сегодня анализируются условия привлечения жилищных строительных сбережений и выдачи жилищных займов, их учета и обеспечения целевого использования. Проводится анализ возможных рисков для участников системы жилищных строительных сбережений.

«По итогам проведенной работы совместно с участниками рынка будут выработаны согласованные подходы, на основе которых в установленном законодательством порядке будут разработаны необходимые законодательные поправки», — сообщили в АРРФР.

 Вместе с тем в агентстве отметили, что действующее законодательство Казахстана предусматривает возможность накопления жилищных строительных сбережений в других жилищных строительных сберегательных банках наравне с АО «Отбасы банк».

Басқа материалдар

Back to top button