Бродячие собаки загрызли домашний скот в Аксае

Бездомные собаки напали на овец, которые содержались в овчарне, передаёт  портал «Мой ГОРОД».

Очередной случай нападения бродячих собак на домашних животных произошёл в ночь на 22 мая в городе Аксай Бурлинского района. По словам владельца скота Мукана Суйндикова, в 5:00 он вышел на улицу и увидел окровавленную скотину. Четырёх овец собаки загрызли насмерть, ещё двоих ранили. Причиненный ущерб мужчина оценивает примерно в 300 тысяч тенге.

Это не первый случай нападения бездомных собак на домашнюю скотину, около месяца назад они загрызли овец моего соседа. Собаки голодные, их много. Заявление пока не писал, но писать непременно буду. Не факт, что случай не повторится. Это огромная проблема для нас, каждый баран стоит около 60-70 тысяч тенге, вот и считайте ущерб, — говорит Мукан Суйндиков.

Аким Аксая Арсен Баяндыков говорит, что первым делом необходимо установить — бродячие собаки это были или всё-таки домашние. По его словам, большинство людей отпускают своих собак на ночь.

Мы направили материалы в полицию, им необходимо будет выяснить, есть ли у этих собак владельцы. Если есть, то они будут оштрафованы, если нет, то этих собак будем ловить и усыплять. Вообще такая проблема образовалась не только у нас, но и по всей республике. Ведь сейчас отстреливать собак нельзя, их нужно ловить, стерилизовать, чипировать, сделать нужные прививки и снова отпускать на волю. Но от этого их популяция не уменьшается. Усыплению подлежат только агрессивные животные, — отметил Арсен Баяндыков.

Глава города также подчеркнул, что владельцы собак безответственно относятся к своим животным, не содержат их на привязи или в вольерах. Собаки собираются в кучу и происходят такие случаи. Если удастся доказать, что у нападавших есть владельцы, то Мукан Суйндиков может через суд добиться возмещения ущерба.

Напомним, 26 апреля в селе Жымпиты Сырымского района произошел аналогичный случай. На скот жителя села напали бродячие собаки. Тогда за два дня бездомные псы загрызли 58 голов мелкого рогатого скота.

 

ФОТО: «Мой ГОРОД»

4 комментария

  1. Валерия

    Интересно. Вообще есть классная биржа KWORK. Я на ней и заказываю когда что-то нужно и сам работаю. Тут можно почитать https://work-on-kwork.ru/

  2. pin up играть

    Отлично написано. Энергетики конечно не хватает, но читал на одном дыхании.

  3. pinup casino official

    Мне кажется очень хорошо.

  4. Виктор

    Спасибо за предоставленную информацию. Сейчас чрезвычайно актуален вопрос лазерная резка в Москве — заказать услугу резки . Правильным решением будет насчет обработки листового и прокатного металлов обратиться к специалистам.

Пікір жазу

email адресіңіз жарияланбайды *

*