34 класса в школах ЗКО закрыли на карантин

За последнюю неделю в области наблюдается рост заболевших, сообщает  портал «Мой ГОРОД».

Главный санврач ЗКО Мухамгали Арыспаев на брифинге в РСК отметил, что в области за последнюю неделю наблюдается резкий рост заболевших.

— За последнюю неделю наблюдается рост заболевших COVID-19 на 44%. Наиболее высокий показатель заболеваемости в Уральске — 717 случаев, в районе Байтерек — 324 случая, в Бурлинском районе — 209 случаев. Обследовано и взято под наблюдение 2040 контактных лиц. По профессиональному составу из числа заболевших наиболее уязвимой группой являются работающие лица. Среди пенсионеров выявлено 18% заболевших, — рассказал Мухамгали Арыспаев.

Главный санврач отметил, что среди заболевших есть школьники.

— Среди школьников — 114 заболевших, среди учителей — 72 заболевших, среди медработников — 51 заболевший. Большинство случаев заболеваний среди медработников не связано с их профессиональной деятельностью. Что касается школьников, на сегодняшний день в области на карантин закрыто 34 класса, — отметил главный санврач.

По его словам, в основном люди заражаются коронавирусной инфекцией в местах массового скопления: рынки, ТРЦ, общественный транспорт и различные мероприятия.

— В данный момент в инфекционных стационарах заполняемость коек составляет 50%, однако если она составит 70 и более процентов, то будет ситуация как в июле прошлого года, когда больным не хватало мест и врачей. Поэтому я призываю всех соблюдать условия карантина, чтобы не допустить повтора ситуации, — заключил Мухамгали Арыспаев.

 

 

Пікір жазу

email адресіңіз жарияланбайды *

*