Басты жаңалықтарБілімРЕГИОН

Последний звонок для 1-10-х классов пройдет в Казахстане онлайн — министр

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов выступит с телевизионным обращением к школьникам. Об этом сообщает sputniknews.kz.

 В этом году казахстанские ученики 1-10-х классов попрощаются со школой в онлайн-формате. Традиционного последнего звонка для них не будет, заявил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

«Мы планируем 25 мая провести последний звонок в онлайн-формате. Будет мое поздравление на телевидении, мы сейчас готовим. После этого мы планируем, что в каждой школе, в каждом классе в формате классного часа учителя организуют соответствующие мероприятия – надо подвести итоги года, похвалить детей, которые на самом деле работали, за достижения», — рассказал Аймагамбетов на брифинге на платформе Zoom.

Как пройдет последний звонок для выпускников

Он отметил, что для учащихся одиннадцатых классов пройдет вручение аттестатов в традиционном формате. Провести мероприятие планируется 3-4 июня.

Последний звонок для выпускников пройдет на открытом воздухе

«Мы консультировались с Минздравом, понимание имеется. Поэтому 3-4 июня планируем провести торжественную церемонию вручения аттестатов для одиннадцатых классов и совместим последний звонок для них. Это важное мероприятие для каждого выпускника школы. Понятно, что там будет ряд ограничений, очень жесткие санитарные требования. Для нас приоритетом является безопасность наших детей, педагогов», — сказал министр.

Обязательным станет ношение медицинских масок. Кроме того, количество человек будет ограничено. С каждым школьником могут прийти не более двух человек.

Выпускные вечера отменили в школах Казахстана в 2020 году

Каждый класс будет проводить мероприятие по вручению отдельно, чтобы не было большого скопления людей. На территории школ предусмотрят специальную разметку для соблюдения социальной дистанции. Вручение пройдет на улице — на открытом воздухе.

Людям с хроническими заболеваниями, пожилого возраста рекомендуют воздержаться от посещения мероприятий.

 

Басқа материалдар

Back to top button