Самолет «Эйр Астаны» не смог вылететь в Дубай из-за ситуации в Иране

Самолет «Эйр Астаны» не смог вылететь из аэропорта Алматы в Дубай из-за ситуации в Иране, где сегодня утром разбился украинский лайнер, об этом сообщает Тengrinews.kz.

По словам Виктора Елисеева, рано утром 8 января он отвез жену и детей в аэропорт. Мужчина проводил их до зоны вылета, а сам направился домой. Самолет должен был вылететь в 7:30.

«Но перед вылетом началось нечто интересное. В самолет в последний момент сели трое мужчин. Позже один из них отказался лететь. Это вызвало тревогу у персонала. После пассажиров попросили выйти, чтобы провести дополнительный осмотр самолета. Также нужно было осмотреть ручную кладь», — сообщил Виктор Елисеев.

Он отметил, что на эту процедуру ушло около 40-60 минут. После этого пассажиров вновь посадили в самолет. Далее командир воздушного судна, по словам мужчины, стал выруливать в сторону взлетной полосы. «И тут двум пассажиркам неожиданно стало плохо. Взлет отложили. Сотрудники вызвали скорую помощь, и их забрали. Все это мне рассказывала супруга, я уже успел вернуться домой. Включаю телевизор, чтобы узнать о последних новостях в стране и мире, и тут поступают тревожные вести. Выяснилось, что иранцы пригрозили нанести ответный удар по Дубаю и Израилю. Об этом начали узнавать и другие пассажиры рейса моей жены. Меня добило сообщение о крушении украинского самолета на территории Ирана», — поделился алматинец. Мужчина позвонил жене и попросил сняться с рейса Алматы — Дубай.

Позже выяснилось, что командир экипажа сообщил пассажирам о закрытии воздушного пространства Ирана. В «Эйр Астане» заявили, что из-за авиакатастрофы в Иране были изменены некоторые маршруты следования. Рейс Алматы — Дубай был задержан для получения разрешения на полеты в обход воздушного пространства Ирака и Ирана. Украинский Boeing 737 разбился утром 8 января сразу после взлета недалеко от аэропорта Тегерана. Информация о пассажирах разнится, на борту их было от 170 до 180.

По последним данным, в лайнере летели 176 человек — 167 пассажиров и девять членов экипажа. Сообщается, что все они погибли. Момент крушения лайнера сняли на видео очевидцы. Они рассказали, что украинский самолет загорелся еще в воздухе.

Пікір жазу

email адресіңіз жарияланбайды *

*