СТОЛИЧНЫЕ ПСИХОЛОГИ ПОМОГЛИ СТУДЕНТАМ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПРЕДЭКЗАМЕНАЦИОННОГО СТРЕССА

На базе городской поликлиники №3 сотрудниками отделения профилактики и социально-психологической помощи проведен тренинг с студентами столичных образовательных учреждений. Мероприятие на тему: «Экзамен без стресса» психологи столичной поликлиники проводят ежегодно. В нем приняли участие уже более 350 учащихся колледжей.

В общей сложности в поликлинике закреплены более 30  тысяч учащихся ССУЗов и ВУЗов столицы. Около 0,1 % которых ежегодно обращаются за психологической помощью в период сдачи учебной сессии. Молодым людям в возрасте 16-20 лет порой сложно справиться со страхами, тревожностью и нервным напряжением. Основная задача медиков избавить молодых людей от состояния стресса вызванным в предэкзаменационным волнением.

«Экзамен – это достаточно серьезное событие. От его результатов зависит многое. Однако не переоценивайте его значимость. Если полученная оценка  будет  отличаться от ожидаемой, не стоит отчаиваться, воспринимая это крахом всех надежд и стремлений. Не накручивайте себя перед и во время экзамена, поскольку волнение способствует забыванию даже хорошо изученной информации. Наоборот, постарайтесь успокоиться и поверить в свои силы», — отмечает заведующая отделением профилактики и социально-психологической помощи Городской поликлиники №3г.Нур-Султан Жибек КОСТАНОВА.

Сдача экзаменов является крайне волнительным событием в жизни студента. Порой это самое волнение доводит до такого стрессового состояния, что даже самый успешный студент в нужный момент не может вспомнить элементарных вещей. По мнению психологов, избежать такого ступора можно и нужно. Благодаря тренингам и встречам психологов со студентами перед экзаменами, это становится возможным. Психологическое здоровье молодежи является одним из главных задач в работе столичной поликлиники №3.  С момента основания учреждения медспециалисты заботятся о здоровье студенческой молодежи города. На сегодняшний день высококвалифицированные специалисты поликлиники оказывают широкий спектр медицинских услуг: профилактика, диагностика и лечение.

 

Специалист СО Мира БИЛЯЛОВА,

+77770777939

Пікір жазу

email адресіңіз жарияланбайды *

*