Школа Аксая выиграла грант на модернизацию энергоснабжения

Средняя школа №2 города Аксай стала первой и пока единственной школой в Западно-Казахстанской области, выигравшей грант на сумму более 66 млн тенге на модернизацию энергоснабжения и повышение энергоэффективности здания. Случилось это благодаря участию в проекте «Повышение энергоэффективности в Казахстане». Об этом сообщает портал «Мой город».

В прошлом году средняя школа №2 города Аксай отпраздновала свой 50-летний юбилей. За эти годы на данном объекте проводились лишь текущие ремонты. В 2017 году в школу пришло письмо о начале реализации необычного проекта «Повышение энергоэффективности в Казахстане», проводимом Институтом развития энергетики и энергосбережения. Единственным требованием к потенциальным участникам было заполнение объемной анкеты, где следовало также указать финансовые затраты на электроэнергию и тепло.

В январе 2018 года стало известно, что школа вошла в число участников и получила грант от Всемирного банка на модернизацию системы энергоснабжения и повышение энергоэффективности здания.

 

Еще 9 грантов выиграли представители Актюбинской, Северо-Казахстанской и Костанайской областей. В течение года проектировщики проводили энергоаудит и подготовку. Ремонтно-строительные работы начались в январе текущего года. Была полностью заменена система освещения, появились новые лампы и светильники. Установлены автоматизированный тепловой пункт и приборы учета тепловой и электрической энергии с модулем передачи данных в онлайн режиме.

В данное время основные работы завершены. Завершается установка гелиоколлектора, благодаря которому в школе на постоянной основе появится горячая вода, ранее она подавалась из обычных бойлеров. Но самым приятным изменением, которое отметили и учащиеся, и родители, стал ремонт фасада и крыши. И дело здесь не в утеплении, а в том, что к Последнему звонку школа полностью преобразилась, приобретя новый облик.

Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.

 

 

 

Пікір жазу

email адресіңіз жарияланбайды *

*