АЙМАҚОралӨҢІРЛЕРРЕГИОН

Более 800 человек приняли участие в полумарафоне в ЗКО

Полумарафон, посвященный Дню защитника Отечества и Дню Победы, прошел в городском парке культуры и отдыха. Об этом сообщает  портал «Мой ГОРОД».

Жители области могли пробежать на три дистанции — 5, 10 и 21 километр. По словам руководителя управления физической культуры и спорта ЗКО Асии Аманбаевой, заявки на участие поступили более чем от 800 жителей региона, но на деле оказалось, что желающих было гораздо больше. К слову, зарегистрироваться можно было в онлайн-режиме.

– Забег посвящен майским праздникам. Особенностью сегодняшнего забега является то, что подать заявку можно было в онлайн-режиме. В полумарафоне принимают участие представители районов ЗКО, среди которых жители Акжайыкского, Теректинского, Сырымского и Шынгырлауского районов. Хочу отметить, что в этих районах регулярно проводились свои марафоны. Это еще раз подчеркивает возрастающий интерес к культуре бега в нашей области. Ведь полумарафон проводится на добровольной основе. Люди сами изъявили желание участвовать здесь, оценить свои возможности. Для победителей мы подготовили кубки, грамоты и памятные сувениры, — рассказала Асия Аманбаева.
Аким Теректинского района Адиль Жоламанов отметил, что регулярно в районе проводятся забеги на разные дистанции.

– Мы с сыном решили участвовать в полумарафоне в забеге на 5 километров. Сейчас люди уделяют особое внимание своему здоровью, придерживаются правильного питания, занимаются спортом. Так и должно быть. Сегодняшний полумарафон — яркий тому пример. Для меня главное не победа над остальными, главное — победа над собой. Нужно почаще проводить такие массовые мероприятия. В нашем районном марафоне приняли участие представители Актюбинской, Атырауской и Западно-Казахстанской области, — заявил Адиль Жоламанов.

Первую группу бегунов возглавили аким области Алтай Кульгинов и его заместитель Мержан Сатканов. По словам главы региона, в стране уделяется особое внимание массовому спорту.

– Сегодня я пробежал пять километров. Получил хороший заряд энергии. Наш президент поставил перед нами задачу — развивать массовый вид спорта. Сегодняшнее мероприятие посвящено Дню защитника Отечества и Дню Победы. Мы не должны забывать наших героев, всегда чтить память о них. Я хочу поделиться хорошей новостью с жителями нашей области. Я недавно был на приеме у главы государства и он дал поручение построить спортивные комплексы в каждом районном центре. Средства на это уже выделены. В данный момент только в четырех районах из 12 функционируют спорткомплексы и мы в течение года построим и в остальных районах. Спортивный колледж с интернатом на 300 мест будет сдан в эксплуатацию осенью. Это создаст хорошие условия для развития спорта. Нужно поддерживать друг-друга, заниматься спортом и вести здоровый образ жизни, — рассказал Алтай Кульгинов.

 

 

Басқа материалдар

Back to top button