Айман Мусаходжаева договорилась с Асхатом Маемировым

В Казахской Национальной академии искусств им. Темирбека Жургенова, для активного обсуждения, недавно вышедшей в свет, программной статьи Главы государства «Семь граней Великой степи», состоялась встреча руководителей трех высших учебных заведений искусств. Во встрече приняли участие ректор Академии, доктор философских наук (PhD), «Заслуженный деятель Казахстана» Асхат Маемиров, ректор Казахского национального университета искусств, народная артистка РК, профессор Айман Мусаходжаева и ректор Казахской национальной консерватории им. Курмангазы, Заслуженный деятель Республики Казахстан Арман Жудебаев, а также представители творческой интеллигенции.  В ходе встречи были затронуты вопросы реализации масштабного проекта, направленные на развитие духовного наследия и культуры нации в современных условиях.
Ректор Казахской Национальной академии искусств имени Темирбека Жургенова отметил:
— Мы собрались здесь для определения конкретных шагов и действий, которые могут быть предприняты, в рамках исторической статьи Главы государства «Семь граней Великой степи». На данный момент мы подписываем меморандум о взаимном сотрудничестве с высшими учебными заведениями искусств, имеющими национальный статус. Мы считаем, исторические факты программной статьи «Семь граней Великой Степи» определяют ценности мирового культурного наследия казахского народа. В статье поднят вопрос о генезисе тюркского мира. Так, предложенная по инициативе Президента Республики Казахстан, концепция «Вечная страна» ставит своей главной миссией обеспечение сохранности и развития  национальной культуры.
Международные исследования тюркского мира, традиционно организуемые по инициативе главы государства в Казахстане, стали основой для развития литературы и культуры тюркского мира, преемственности эпох. В данном деле большой вклад внесли студенты, магистранты и выпускники одного из ведущих высших учебных заведений Республики Казахстан и Центральной Азии Казахской национальной академии искусств им. Т. Жургенова, которые входят в состав творческой интеллигенции и составляют золотой фонд мировой и национальной культуры и искусства. Коллектив Казахской Национальной академии искусств им. Т. Жургенова активно участвует в популяризации казахской культуры во всех странах мира. Мы, в свою очередь, несомненно, будем укреплять подготовку конкурентоспособных специалистов мирового уровня и развивать передовую национальную систему образования в области искусства, — подытожил ректор.
Ректор Казахского национального университета искусств, народная артистка РК, профессор Айман Мусаходжаева, прибывшая из Астаны со специальным визитом, поделилась своим мнением по поводу статьи Главы государства «Семь граней великой степи»:
— Я очень счастлива, что в Казахской Национальной Академии искусств имени Темирбека Жургенова собрались коллеги поддержать историческую статью Главы государства «Семь граней Великой степи».
Мы, все казахстанцы, сыновья и дочери своей страны давно хотели, чтобы появилась национальная идея. Когда мы подошли к этапу независимости, все наши замысли возрождались в нашем сознании. Несмотря на идеологические концепции советского времени, в нашем национальном сознании всегда стояли вопросы, о том, как можно поднять и возродить духовность и национальный код казахского народа. И вот, статья Главы государства “Духовное возрождение” и статья  “Семь граней Великой Степи” нашли свое место в каждом сердце казахстанца, что дало новый импульс к исследованию и более глубокому признанию нашего национального наследия, нашего культурного наследия, а также укреплению тюркского единства предков и потомков Великой Степи. Поэтому  статья «Семь граней Великой степи», несомненно, останется важным историческим документом, затрагивающий духовность  и сознание казахского народа. Я думаю, что статья, в особенности, связана с деятелями искусства и имeет прямое отношние к творческой работе. Приятно отметить, что в эти годы культура страны развивается динамично. Так, нам нужно развивать новые инновации в новом веке, в котором мы живем. Президент отметил в своей статье, что тысячелетняя история музыки, культуры и фольклора не должна иметь границ, изучение которых должны проходить по всему Центральному евразийскому пространству и миру. Конечно, осуществление таких важных задач должно иметь место не только сегодня, но и в будущем, сознательные, духовно настроенные молодые люди должны продолжить это священное дело. В этой связи, ректор Национальной консерватории имени Курмангазы Арман Жудебаев и ректор Академии искусств Асхат Maeмиров подписали меморандум о сотрудничестве, в целях осуществления проектов, в рамках статьи “Семь граней Великой Степи”.
Ректор Казахской национальной консерватории имени Курмангазы, Заслуженный деятель Республики Казахстан Арман Жудебаев:
— Уважаемые коллеги,  преподаватели! В этом знаменательном году мы отмечаем 550-летие Казахского ханства, 20-летие Ассамблеи народов Казахстана, 70-летие победы Великой Отечественной войны и 20-летие Конституции Республики Казахстан.  Я рад приветствовать Вас на обсуждении статьи Главы государства, которая имеет историческое значение. Как вы знаете, статья «Рухани жаңғыру», опубликованная полтора года назад, стала ориентиром, раскрывающий горизонты духовности и культуры казахского общества. А программная статья «Семь граней Великой степи», опубликованная сегодня, является его продолжением, дающий толчок к глубокому познанию нашего культурного наследия. Прекрасны слова Президента Нурсултана Назарбаева предыдущей статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» о том, что наши национальные традиции и национальный дух должны остаться в истории навсегда. Я считаю, что совместно с Академией искусств им. Жургенова и Казахским национальным университетом искусств мы проделаем немалую творческую работу на основе разумных принципов статьи президента.В соответствии со статьей № 37 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан»  и с приказом министра финансов Республики Казахстан от 19 мая 2010 года № 233 «Об утверждении правил составления и предоставления бюджетной заявки».
Бибигуль Тулегенова, народный артист Казахстана:
Уважаемые преподаватели и ученики!
— Сегодня, я очень счастлива, поделится с вами своим впечатлением о статье Главы государства. Я так рада видеть, как подрастает молодое поколение с большим духовным потенциалом. Я начинала свои выступления в консерватории с казахских народных песен, в настоящее время я также планирую проводить концерты. С огромной радостью я даю концерты неравнодушным студентам высших учебных заведений Алматы. Сейчас время обновлений, так современная система образования в нашем обществе претерпевает большие изменения. Для вас предусмотрены все возможности, в наше время мы учились только на одном этаже современного здания консерватории. В то время, по всей консерватории только одно фортепиано стояло. Студенты стояли в очереди на жилье. Я помню дни, когда немало испытаний выпало мне на пути к славе и искусству. Нелегкие были времена. Но, несмотря на это, мы никогда не опускали наш национальный дух.
Данная статья Главы государства «Семь граней Великой степи», несомненно, является инструментом идеологического воспитания подрастающего поколения. Я очень рада, что мы начали возрождать национальные ценности через историю. Строки в статье Главы государства радуют мое сердце. Разъяснение и распространение истории и культуры казахского народа среди подрастающего поколения является нашим долгом.
Сабит Оразбаев, народный артист Казахстана:
– Уважаемые ученые и будущие ученые искусства!
Неизбежна судьба предписанная нам, в руках всевышнего она, но правда всплывет через камни преград, когда заиграет мой кобыз, чему я безмерно рад.
И вот, благодаря обращению и засмыслу статьи Главы государства, слава Всевышнему, наступил тот день, когда мы можем дать ответы на вопросы об истории казахского народа. Для нас это незабываемый исторический момент – когда молодое поколение еще раз глубоко осознало величие казахского народа!
Акуштап Бактыгереева, лауреат премии «Алаш», председатель Западно-казахстанского областного союза Писателей, известный поэт:
— Я считаю, здесь собрались любимые дети Всевышнего, сердца которых сразу откликнулись на обращение президента! И нас объединяют эти порывы души, наши сердца очень близки друг к другу. Я тоже счастлива, находится здесь вместе с вами! В самом большом университете казахского искусства. Впервые, я оказалась здесь, когда читала стихи в литературном кружке им. Ауэзова.
Благодаре статье Главы государства, мы вновь ожили, поднятые вопросы в статье всегда волновали наших предков.  Как сказал Кадыр Мырзалиев, несмотря на глубокие корни казахского народа, наша история была скрытой, уязвимой и недоступной. Теперь я очень рада, что именно сегодня мы можем заявить о богатстве нашей истории.  Сегодня, пришло время говорить о тонкостях и гранях истории Великой степи, открывающий путь к разъяснению и распространению национального наследия и воспитанию молодежи. Я уверена, казахская страна поддержит статью президента, что  принесет свои плоды и  результаты! Так как я поэт, я люблю разговаривать строками из стихов.
Казахский народ прошел через многие испытания, но не утратил широту души, разве не ступала нога казахского народа на горящие камни горести, но несмотря на трудности, кюи и песни звучали по всей степи, болит душа за девушку на выданье старику, и радуется сердце за счастье невесты, которую выкрал любимый.
Руководство  и преподаватели академии единодушно поддержали статью президента нурсултана назарбаева «семь граней великой степи», а также творческая интеллигенция г. Алматы отметили, что это священный долг всех граждан поддерживать инициативу Главы государства.

 

Пікір жазу

email адресіңіз жарияланбайды *

*